09 июля 2015

Универсиада — соревнования по разным видам спорта, организатором которой является Международная организация университетского спорта. Каждый год во время летних и зимних состязаний соревнуются сотни студентов из большинства стран Европы, Запада и ближнего Востока. С 1905 года страны мира проводят Универсиаду. Первыми в истории были США. Исключением не является и Россия, которая принимала соревнования в далеком 1973 году. На 28-й Универсиаде 2015, место проведения которой — Южная Корея, Кванджу, спортсмены взяли немало медалей для Сборной России. Хорошие новости для Волгограда, так как спортсмены Иван Кузьменко и Алёна Крачовская — его выходцы. Напомним, что ранее Россия уже одержала победу, выиграв футбольный матч у студентов из Китая.

Новые вершины

В стометровом заплыве Иван Кузьменко завоевал третье место, помимо него в эстафете участвовало еще четверо студентов. Также ранее пловец Евгений Новосёлов в соревнованиях по прыжкам с трамплина занял второе место. Это была первая победа России на Универсиаде этого года.

В соревнованиях по дзюдо спортсменка Алёна Качоровская взяла серебро в своей категории — до 78-и килограмм. Первое место русская дзюдоистка уступила студентке из Франции. Еще одним серебряным призером, но в другой категории — выше 100 килограмм — стал россиянин Магомед Нажмутдинов, уступив первенство японцу.

Известно, что Россия сейчас является одним из лидеров по количеству завоеванных медалей. Помимо плаванья, дзюдо, фехтования, мужской стрельбы и футбола, в результате которых получено тридцать семь медалей, спортсменам еще предстоят состязания по гандболу и ватерполо, в который снова таки будут принимать участие волгоградцы. Всего в Универсиаде принимают участие 11 студентов из Волгограда.