20 ноября 2013

Три гола лидера сборной Португалии обеспечили пиренейцам участие в ЧМ-2014, и ровно столько же голов от сборной Франции, доставшимся игравшим пол-матча в меньшинстве украинцам, закрыли дорогу восточным соседям в Бразилию.

Хет-трик Криштиану Роналду на (50-й, 77-й, 79-й минутах) обеспечили «Seleção Portuguesa» вторую победу над шведами и билет в свою бывшую колонию на грядущий чемпионат мира. Первая встреча сборных Португалии и Швеции, проходившая в Лиссабоне, завершилась скромной (со счетом 1:0) победой хозяев. Ожидаемый скандинавскими болельщиками реванш во вчерашнем матче в шведском городке Сольна не состоялся: хозяева минимально (2:3) уступили. Голы за шведов забивал Ибрагимович на 68-й и 72-й минутах. Местные масс-медиа уже окрестили противостояние «победой Криштиану над Златаном», сообщает украинский еженедельник «Сегодня», журналисты которого пребывают в состоянии глубокой скорби за вчерашнее поражение своих соотечественников от сборной Франции со счётом 0:3.

Сборная Украины, неожиданно одолевшая экс-чемпионов мира в Киеве со счётом 2:0, подарила надежду своим пессимистически настроенным перед первым матчем болельщикам. И хотя тренер украинцев Николай Фоменко после первой встречи не выказывал особого оптимизма перед визитом на берега Сены, в Киеве в преддверии ответной встречи царили шапкозакидательские настроения: газеты и блоги пестрели заголовками о том, как «казаки разрывали/жарили/готовили гальских петухов», а спортивные комментаторы не уставали цитировать французские СМИ, пророчившие своей команде поражение в стыковой дуэли.

Однако шапкозакидательства, хвастовства и «обливания» соперников помоями оказалось недостаточно для победы в Париже. Первые сигналы о возможности превращения сборной Украины в известную деревянную конструкцию из популярной поговорки возникли уже на третьей минуте матча, и только мастерство голкипера донецкого «Шахтёра» не позволило украинцам начать «пролёт» над французской столицей в завязке матча.

Сине-жёлтые держались до 22-ой минуты, когда в их ворота влетел первый мяч. Далее за каких-то 10 минут в воротах Пятова побывало ещё 2 мяча (один из которых арбитр не засчитал). Удаление Хачериди на 46-ой минуте сняло все вопросы о победителе. Преимущество сборной Дешама на 73 минуте закрепил Сахо, отправивший свою сборную в Бразилию, а украинскую — в «полёт» над Парижем.

P.S. После матча украинские СМИ почему-то «постеснялись» опубликовать заголовки о «поимевших казаков петухах».