21 октября 2013

9-я ракетка мира, француз Ришар Гаске, стал победителем очередного Кубка Кремля. В очень упорном поединке, опытный игрок сломил сопротивление представителя Казахстана Михаила Кукушкина.

С первого гейма инициативу в матче захватил Кукшкин. Его активная игра и постоянное давление на соперника дали свои плоды – Михаил уверенно оставил первый сет за собой со счетом 6-4, хотя мог выиграть и с большим преимуществом.

Но француз, который борется за попадание в восьмерку сильнейших в рейтинге, смог переломить ход борьбы. В основном Ришару помогла его подача, которая много раз приходила ему на помощь во второй партии. В концовке сета начались качели, на которых нервы крепче оказались у Гаске. Кукушкин совершил множество ошибок и проиграл со счетом 4-6.

В третьей партии долгое время было равенство, но игру по-прежнему диктовал Кукушкин. Он много и успешно атаковал, буквально загонял своего соперника по корту. Когда 25-летний представитель Казахстана взял подачу Гаске при счете 3-3, казалось, что все кончено. Но Кукушкин на ровном месте начал ошибаться, стал играть сковано. В результате, он отдал 8 гейм третьей партии , который длился около 15 минут, грубейшей ошибкой. Дальше Гаске на опыте дожал соперника и взял решающий сет со счетом 6-4.

«Ключевой момент в матче случился при счете 3-4 в третьем сете. Мне удалось вернуть потерянный гейм и выровнять ситуацию. Михаил играл очень здорово, возможно даже лучше, чем я. Его мощные удары доставили мне множество проблем, но я продолжал бороться», — говорит 27-летний Француз. Также Гаске отметил, что ему очень понравился уровень организации турнира в Москве.
Михаил Кукушкин не скрывал своего разочарования: «Обидно проигрывать вот таким образом. У меня было множество шансов. Я вел со счетом 4-3 в третьей партии и подавал. Но это теннис и мой соперник по делу победил. Тем не менее, я рад, что турнир помог мне в плане рейтинга».

Данный титул стал 3-им в сезоне и 10 в карьере для Гаске. Также победа приблизила француза к попаданию на итоговый турнир в Лондоне, где примет участие 8 лучших игроков по итогам сезона.