16 октября 2013

Стали известны имена команд, которые добыли прямые путевки на финальную часть Чемпионата мира по футболу, который пройдет в Южной Америке. К Аргентине и Колумбии добавились Чили и Эквадор, а вот Уругваю, добывшего в последнем матче группового турнира победу над лидером группы, придется играть межконтинентальные стыковочные матчи раунда плей-офф.
Уругвай-Аргентина 3:2

В этом матче хозяевам нужно было только обыгрывать утративших турнирную мотивацию гостей и ждать, что в параллельном матче Чили-Эквадор любая из команд выиграет с крупным счетом. Или же обходиться своими силами и самим попытаться обыграть Аргентину с приличной разницей мячей, чтоб не зависить от результата параллельной игры. Наколотив три мяча в ворота соперника, полуфиналисты последнего ЧМ пропустили от Аргентины два, что в итоге лишило их прямой путевки на Мундиаль.

Отметим, что хозяева встречи провели отличный матч, заряженность на победу подтвердил Кристиан Родригес, забив уже на 5-й минуте после розыгрыша штрафного. Но Аргентина достаточно быстро сравняла счет – уже через десять минут на табло горели единицы. Хозяева вышли вперед на 34-й минуте встречи благодаря забитому пенальти, но гол в «раздевалку» на 41-й минуте первого тайма восстановил статус кво.

После перерыва команды продемонстрировали открытый футбол с множеством нереализованных моментов, но зрители увидели лишь один гол в исполнении игрока сборной Уругвая. Итоговая победа хозяев с разницей в один мяч отправила их в раунд плей-офф, где их ожидает сборная Йордании.

Чили – Эквадор 2:1
В этом матче счет с перевесом в один мяч устроил обе команды, которые в итоге завоевали путевки на финальную часть Чемпионата мира, заставив Уругвай доказывать право на участие в Мундиале в стыковочных матчах.

Парагвай – Колумбия 1:2
В ничего не значащем для сопернике матче команды показали зрелищный футбол. Зрители увидели волевую победу колумбийцев, которые проигрывая по ходу встречи 0-1, остались еще и в меньшинстве, но благодаря дублю Марио Йепеса вырвали победу в этой непростой игре.

Перу – Боливия 1:1
Матч аутсайдеров, лишенных турнирной мотивации прошел еще и без зрителей, так как перуанцы были наказаны за беспорядки своих болельщиков во время встречи Перу – Уругвай. Оба гола были забиты в первом тайме.