02 сентября 2013

Легкая атлетика считается одним из сложных видов спорта, требующих выносливости и трудолюбия от спортсменов, поэтому наблюдать за соревнованиями по легкой атлетике всегда интересно и увлекательно, особенно, если выступают соотечественники.

Чемпионат мира по легкой атлетике проходил на большой спортивной арене в «Лужниках» 10—18 августа. Российская сборная победила в медальном зачете, завоевав в целом 17 медалей (7 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых). Американцы получили второе место (6 золотых, 13 серебряных, 6 бронзовых), а сборной Ямайки досталось третье место (6 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая). Так, на официальном сайте ЧМ по легкой атлетике 16 августа сообщалось, что российская команда заняла почетное первое место в медальном неофициальном зачете чемпионата. Наша сборная смогла заработать 2 бронзовых, 3 серебряных и 5 золотых медалей.

Федерация легкой атлетики России гордится такими своими воспитанниками, как Татьяна Лысенко, которая победила на чемпионате мира в Москве в метании молота, заняв первое место и показав результат 78,8 м, который стал ее личным рекордом и новым рекордом чемпионата. Польская спортсменка Анита Влодарчик заняла второе место, а третье досталось китаянке Чжан Вэньсю.

Новости спорта легкая атлетика в этом году делает интересными и востребованными, ведь много наших спортсменов показали высокие результаты, которыми стоит гордиться. Так, в прыжках в длину победителем стал российский спортсмен Александр Меньков, показав результат 8,52 м. А Мария Савинова попала в финал забегов на 800 м, лидерство досталось американской спортсменке Алисии Джонсон-Монтано и кенийке Юнис Джепкоэч Сум.

Кроме того, 16 августа в Москве состоялись полуфинальные забеги среди мужчин на 200 м. Первенство в одном из них получил Усейн Болт — двукратный чемпион мира на этой дистанции. В двух других забегах первыми пришли американский спортсмен Кертис Митчелл и британец Адам Джемили.

Во время церемонии закрытия чемпионата 18 августа президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак выступил с торжественной речью и высказал благодарность Москве за достойное проведение соревнований и официально закрыл ЧМ-2013. После этого состоялась торжественная передача организаторам чемпионата мира 2015 года (представителям Пекина) флага IAAF.