05 октября 2013

Как стало уже традиционным для европейского футбола, за неделей матчей Лиги Чемпионов следует лигоевропейская неделя. На этой неделе состоялись матчи второго тура группового этапа турнира. Россию во втором по значимости европейском футбольном противостоянии представляло три команды: «Рубин», «Кубань» и «Анжи». Победы удалось добиться только казанцам.

В группе А выступает краснодарская «Кубань», неудачно начавшая групповой этап Лиги Европы с поражения. Во втором туре соревнования соперником краснодарцев на родном поле стала именитая испанская «Валенсия». Первый тайм остался без голов, а вот к семидесятой минуте южане «посыпались», пропустив два безответных мяча. Исход поединка – 0:2. В результате по итогам двух туров «Кубань» остается внизу турнирной таблицы с нулем очков и сильно ставит под сомнение выход из группы.

Другой российский клуб – махачкалинский «Анжи», находящийся в глубоком кризисе, в рамках противостояния в группе К принимал на стадионе в подмосковном Раменском английский «Тоттенхэм». Дагестанцы проиграли англичанам по всем статьям, пропустив два безответных мяча еще в первом тайме. Во второй половине встречи игру махачкалинцам удалось стабилизировать, но отыграться не получилось. В итоге неутешительное 0:2 и одно заработанное очко по итогам двух туров.

Удача улыбнулась только одному российскому клубу – казанскому «Рубину». Как сообщают новости спорта, воспитанники Курбана Бердыева довели свою победную серию в еврокубках до восьми матчей, одержав победу с крупным счетом над бельгийским «Зюльте-Варегем». Первый тайм не принес командам забитых голов. Начало разгрому положил автогол защитника бельгийской команды на 60-й минуте, после чего началось «избиение» бельгийцев. Итог встречи – 4:0. «Рубин» возглавляет турнирную таблицу с шестью очками из шести возможных.

Провально выступили в еврокубках и все три украинские команды: одесский «Черноморец» дома по всем статьям проиграл голландскому ПСВ (0:2), днепропетровский «Днепр» принимал дома «Фиорентину» и, несмотря на ожесточенную борьбу, все же довольствовался поражением (1:2), а киевское «Динамо» в Вене в гостях у местного «Рапида» умудрилось на последних минутах упустить победу над австрийцами, ведя в счете с разницей в два гола (2:2).