08 октября 2013

Двенадцатый тур российского футбольного чемпионата принес много неожиданных результатов. В верхней части таблицы произошла незначительная, но достаточно весомая перестановка: «Зенит» благодаря победе смог оторваться от ближайших преследователей, а московские лидеры синхронно оступились, показав ничейный, а то и вовсе проигрышный результат. Продолжают рваться наверх сенсационно хорошо показывающие себя в этом сезоне «Амкар» и «Краснодар».

Тур открывался в пятницу в Нижнем Новгороде, куда в гости к местной «Волге» нагрянул пермский «Амкар». Первый тайм прошел под диктовку пермяков, и результатом стал гол в раздевалку с пенальти. Одиннадцатиметровый на 44-й минуте уверенно исполнил Пеев. В самом начале второго тайма в ворота нижегородцев был назначен второй 11-метровый, и Пеев отличился дублем, снова мастерски переиграв вратаря волжан Сергея Парейко. Примечательно также то, что пермяки за весь матч не заработали ни одного «горчичника».

На следующий день в гости к «Уралу» отправился «Краснодар», и ситуация практически повторилась – те же 0:2, правда, оба во втором тайме и не с пенальти, тот же минимум желтых карточек (одна в добавочное время первого тайма против пяти у игроков «Урала»). Благодаря этим синхронным победам южане поднимаются на четвертое место, сравнявшись по очкам с ЦСКА, а «Амкар» отстает от южан и армейцев на одно очко.

Московские команды – «Локомотив» и «Спартак» — синхронно оступились во встречах с аутсайдерами. Железнодорожники умудрились в Самаре выдать результативную ничью с «Крыльями Советов» (2:2), проигрывая в счете два мяча в первом тайме, а «Спартак» на домашней арене не смог «размочить» ворота «Терека» — 0:0. Осечками команд не смог воспользоваться ЦСКА, проигравший по всем статьям в московском дерби «Динамо» — 0:2. Динамовцы благодаря этой важной победе в дерби теперь «дышат в спину» пермскому «Амкару».

Питерский «Зенит» результативно съездил в Томск, где разгромил «Томь» со счетом 0:3. Опять же, ни одной желтой карточки у питерцев. Голами отличились Халк, Данни и Витсель. Исход матча был решен еще в первом тайме двумя безответными голами, а в начале второго тайма Витсель довел счет до разгромного. Благодаря этой победе «Зенит» отрывается от преследователей уже на пять очков и продолжает лидировать в таблице.

В Казани «Рубин», стремящийся включиться в еврокубковую гонку, размазал по газону махачкалинский «Анжи». Агонизирующие дагестанцы оказались способны только на гол престижа после третьего безответного мяча в свои ворота, но разгром на этом не закончился – в последние 5 минут игры рубиновые сумели вколотить в сетку Михаила Кержакова еще два мяча, сообщают новости спорта. Итоговый счет – 5:1.

Заканчивался тур в Краснодаре, где в южном дерби сошлись «Кубань» и «Ростов». Благодаря дублю Дзюбы ростовчане вели в счете практически все игровое время, однако «Кубань» смогла собраться с силами и вырвать у ростовчан ничью на домашней арене. Итог матча – честная ничья 2:2.