12 декабря 2013

После того как ФК «Боруссия» (Дортмунд) проиграл матч против ФК «Арсенал» казалось, что о финале можно уже и не мечтать. Теперь клуб попал в одну восьмую финала Лиги чемпионов. «Боруссия» выиграла матч у ФК «Олимпик» (Маресль) со счетом 2:1. На 87-й минуте Кевин Гросскройц забил решающий гол.

Этот гол был невероятно важен для команды, поскольку «Наполи» победил «Арсенал» со счетом 2:0. Если бы матч закончился вничью, то он стал бы последним для немецких игроков в этом сезоне Лиги чемпионов. Но поскольку «Боруссия» оказалась лучшей в этой тройке команд, она даже стала победителем в групповом соревновании, хотя предпосылки едва ли можно было назвать благоприятными.

При подготовке к решающему мачту в Марселе тренеру дортмундской команды Юргену Клоппу пришлось сделать перестановки в защите, так как одни футболисты были травмированы, а другие из-за дисквалификации не могли выйти на поле. В центре обороны в матче на кубок впервые за «Боруссию» играл Мариан Сарр. В защите участвовали также капитан Себастьян Кель и вовремя выздоровевший Нури Шахин.

Клопп выбрал лучших атакующих игроков. И самый опасный из них для противника продемонстрировал свое искусство уже вскоре после сигнального свистка: после подачи Эрика Дурма Роберт Левандовски обошел Луку Мендеса и ударил по мячу, который полетел в ворота мимо бегущего навстречу вратаря «Олимпика» Стива Манданды. Счет был открыт на четвертой минуте — 1:0.

Этот результат гарантировал дортмундской команде место в одной восьмой финала, независимо от исхода игры между «Наполи» и «Арсеналом». Однако комфортная для немецких игроков ситуация сохранялась недолго. Через 10 минут все изменилось. Вратарь «Боруссии» Роман Вайденфеллер не смог поймать мяч, и счет стал 1:1. Турецкий футболист Сулейман Диавара забил гол головой.
После этого дортмундцы недолго пребывали в шоковом состоянии, поскольку счета 1:1 было достаточно, если бы ФК «Наполи» проиграл. Они снова быстро перешли в наступление. Было много неточных попаданий. Наконец Кевину Гросскройцу удалось забить второй гол.